a-nation'10大阪会場「長居スタジアム」を写真で振り返る&グルメ情報&アクセス方法
でんちゃ!(T.H.Homepage)
このエントリーをはてなブックマークに追加
今どこ?ナビ
 トップ → a-nation'10→ a-nation'10大阪会場「長居スタジアム」を写真で振り返る&グルメ&アクセス







a-nation 最新情報

味の素スタジアム 座席表

ヤンマースタジアム長居 座席表

味の素スタジアム アクセス

ヤンマースタジアム長居 アクセス

味の素スタジアム 遠征に便利なホテル

ヤンマースタジアム長居 遠征に便利なホテル

a-nation stadium fes.

a-nation island

★2017年はライブ参戦!





★a-nation 2016





長居タイムテーブル

直前情報

★参戦レポート























★過去のa-nation

a-nation 2015

stadium fes.

island


a-nation 2014

stadium fes.

island


a-nation 2013

stadium fes.

island


a-nation 2012

stadium fes.

musicweek


a-nation 2011

a-nation 2010

a-nation 2009

a-nation 2008

a-nation 2007

a-nation 2006

a-nation 2005

a-nation 2004

a-nation 2003







1・出演アーティストなど【メインページ!】2・良席がゲットできるチケット種類は?
3・大阪会場「長居スタジアム」徹底調査!4・大阪会場の座席表(10年版) |5.セットリスト(ネタバレ注意) |
6.大阪1・2日目行ってきました!7.a-nation大阪フォトコレクション
|会場別詳細 >> 愛媛 / 愛知 / 大阪 / 東京 |

a-nation 大阪を完全攻略!開催直前写真あり!
a-nation 大阪を写真で振り返る&グルメ情報&アクセス方法!
各地域からのアクセスタイムテーブル付き!(10.07.11更新最新版)

長居スタジアム
【a-nation'10大阪会場「長居スタジアム」】

a-nation「長居スタジアム」の座席表(予想図)はこちら!

▼ CONTENTS ▼
a-nation大阪の開催間近!只今、会場内設営中 NEW |
a-nation 大阪を写真で振り返る | 長居スタジアム周辺のグルメ情報 | 長居スタジアムへのアクセス方法 |
当日は何時に会場に行けばよい?| a-nation'10大阪会場「長居スタジアム」へのアクセスタイムテーブル

8月22日(日)は11時30分ころに長居スタジアムに行きます!
猛暑なので、熱中症で倒れないように万全の体勢で盛り上がりましょう!
ちなみに、僕は(スタンドなので)凍らしたジュースと「冷えピタ」持っていきます!
1日目の経験から飲み物は500mlのペットボトル3本は必要です!
約5万人の一体感、楽しみましょう!!

(2010.8.22 2:30更新)

a-nation大阪1日目行ってきました! a-nation大阪写真アップ!
↓投票第6弾! 熱い気持ちをこちらで↓
もし、よろしければこちらに投票を!

↑「a-nation'10 参戦してどうだった?」ケータイからも投票できます!!

 

a-nation 大阪「長居スタジアム」開催間近!只今、会場内設営中・・・

2010年8月16日、盆休み最終日に長居スタジアムに行ってきました。

ちょうど、長居スタジアムはa-nation'10大阪公演の準備をしていました!

そこで、ちょっと写真に撮ってみました。


長居スタジアム内、設営中です。緑の柵の中は関係者しか入れません。
おそらく車が通るのでしょうか?
中をコソっと見ると・・・芝に水をまいていました!(今年は猛暑・・・)


長居スタジアム周辺住民の方へのご迷惑とご協力願いのお知らせ

21日、22日の20:30前後に低空花火による若干の爆発音がする旨が書かれています。
また、交通機関(地下鉄/JR)が、来場時:12:00〜14:00、退場時:20:30〜22:00に混雑する旨が書かれています。(隣のスケジュールは下参照)


長居スタジアムの「設営作業からコンサート本番、撤去作業」のスケジュールです。
すごいです!設営から撤去まで10日間、長居スタジアムを押さえているのですね。

スピーカーの調整とか、リハーサルの時間も書かれています。
「音」が会場から発生する項目の時間が書かれているようです。

a-nation 大阪を写真で振り返る

2010年のa-nation'10大阪も長居スタジアムで行われることが決定しました!

そこで昨年のa-nation大阪・長居スタジアムを写真で振り返ってみたいと思います。

まだa-nationに行ったことのない方は、なんとなくのイメージを感じ取っていただければ
幸いです。

また、去年行った方も、たしかこんなんやったな〜と思っていただればうれしいです。

写真ですが、8月29日のa-nation'09大阪の時に撮ったものと
今回のページ製作のために、追加で2010年4月10日に撮ったものがあります。
2010年4月10日の写真は、当然ながらa-nationの時の写真ではありません。
大変ややこしいのですが、ご勘弁ください・・・。

長居スタジアム上空からの写真
写真の中の○数字は下の写真番号に対応しています。参考にしてください!

 


でっかい広場があります。奥に進むとa-nationのマスコットキャラクター
「Blue Teddy」がいました。(写真3参照)
左に曲がって、道沿いに進むと、コミュニティー広場へ進むこともできたのですが、
当日は奥に進んでいく人のほうが多かったです。


でっかい広場の終点です。階段に気をつけて!
すぐそばに「Blue Teddy」がいました。


「Blue Teddy」だ!記念撮影していた人が多かったです。


グッズ販売広場です。
毎年ですが、各アーティストグッズよりもa-nation関連グッズのほうが売れています。
09年では、東方神起関連グッズを買い求めるファンの方が非常に多かったです。


09年で「パワーステージ」(サブステージ)があった場所です。
いつもは野球に使われることが多いです。


a-nation'09の時の長居スタジアム前の風景です。すごい人数です!
最終日は5万人近くの人が来ていたと思います。


スタンド席の入口だった場所です。当日はC・D・Eぐらいのブロックの人がここから入ったと思います。


スタンド席の入口だった場所です。当日はA・Bブロックの人はここからスタジアムに入ったと思います。


アリーナ席(グラウンド)の入口だった場所です。
8月29日はアリーナ席だったので、ここから入りました。
ちなみにアリーナ席はトイレがなかったので、トイレは入口出たすぐ近くのトイレを使うことになります。

 

長居スタジアム周辺のグルメ情報(暇つぶしスポット)

長居スタジアムは住宅街にあります。そのため、食べ物屋が長居スタジアム周辺に多くあります。
今回は、昼食に軽く食べられるお店を紹介します。
いずれも、なじみのあるお店ばかりです。

ただ、a-nationは「ライブ、雰囲気、食べ物などなど色々楽しめる」イベント

長居スタジアム内にもたくさんの出店が並んでいるので、思いっきり楽しもうと思ったら、
お昼は、出店のめずらしい食べ物で『非日常』を体験しましょう!

また、大人数が殺到するので、あまり同じお店に居続けることはできません・・・!(去年体験済み)


ココイチ(カレーショップ)

ケンタッキー(フライドチキン)

餃子の王将(中華料理)

吉野家(牛丼チェーン)

宮本むなし(定食屋)

福島上等カレー(カレーショップ)

大阪王将(中華料理)

天下一品(ラーメン屋)

ミスタードーナツ(ドーナツ屋さん)

マクドナルド(ハンバーガーショップ)

 

長居スタジアムへのアクセス方法

■新大阪、大阪(梅田)に着いたら、地下鉄御堂筋線に乗る!

遠方で新幹線で来られる方はまず、【1】「新大阪」駅に到着すると思います。

新大阪から地下鉄御堂筋線(みどうすじ・せん)に乗るだけで、
長居スタジアムの最寄り駅である「長居(ながい)」駅に行くことができます。

【2】京都・【3】神戸から来られる方は、まず、「大阪」駅(JRの場合)に到着すると思います。
大阪駅から乗り換えて、地下鉄「梅田」駅に行き、地下鉄1本で「長居」駅に到着できます。
(※駅の名前が2つあるので、乗り換えが遠いと思われる方もいるかもしれませんが、
JR大阪駅と地下鉄梅田駅は同じエリアにあります。最短で1分くらいの距離です。 )

 

■地下鉄御堂筋線では、「なかもず」行きに乗る!


【「なかもず」行きの電車に乗る。(写真は、長居駅のもの)】

地下鉄御堂筋線に乗る時に、注意していただきたい点は、
おもに「天王寺」行きと、「なかもず」行きの2つあることです。

「天王寺」行きに乗ると、途中までしか行きません。
御堂筋線の終点まで行く「なかもず」行きに乗りましょう。

これさえ守れば、あとは「長居」駅で降りれば、OKです。

ちなみに、新大阪駅から長居駅までは、310円、約28分です。
大阪(梅田) 駅から長居駅までは、270円、約21分です。


【長居駅に到着!】

 

当日は何時に会場に行けばよい?

昨年、私は11:30に長居スタジアムに行きましたが、
グッズ売り場がすでに相当な行列が出来ていました。

思った以上に早い段階から来られる方が多かったです。

11:00〜11:30頃に会場に向かうとスムーズにいくと思います。

メインスタジアムは、去年の大阪では最終日13:00、土曜日14:00には始まっていたと思います。

その間は、露店でお昼ご飯を買ったり、長居スタジアム付近の食べ物屋で過ごしたり、サブステージを楽しんだり、アーティスト特製のスイーツを楽しんだりしましょう!

 

【1】遠方からa-nation'10大阪会場「長居スタジアム」への行き方

行きは、8/21(土)地下鉄の長居駅に11:00までに着く
(「a-nation 大阪を写真で振り返る」の写真1付近には11:05頃到着予定)
を想定にタイムテーブルを組んでいます。

★新幹線を使って東京から大阪に行く

東京以外から新幹線を使って新大阪に行く場合でも、
新大阪駅10:00頃までに到着する新幹線を使えば、
長居スタジアムに11:05頃に到着可能です。

経路が何個かありますが、おすすめは以下の2方法です。

★おすすめ1★

※新大阪から地下鉄を使って最寄り駅に行く方法です。
乗り換えが少ないので、おすすめです。
ほとんどの人がこちらのルートを利用すると思います。

07:40出発10:59到着 時間:3時間19分(乗車3時間4分、ほか15分)
運賃:片道14,560円(乗車券8,820円 特別料金5,740円)

・東京7:40→(新幹線のぞみ101号)→新大阪10:16
・新大阪10:31→(地下鉄御堂筋線/梅田・難波方面なかもず行)→(地下鉄の)長居10:59

 

★おすすめ2★

※少しでも安く行きたい方におすすめのルートです。
JRだけを使って、地下鉄分の料金を浮かせています。
乗り換えはちょっと多く、地元の人じゃないと、うまく乗り継げない
可能性があります。

07:30出発10:50到着 時間:3時間20分(乗車3時間0分、ほか20分)
運賃:片道14,250円(乗車券8,510円 特別料金5,740円)

・東京7:30→(新幹線のぞみ11号)→新大阪10:06
・新大阪10:13→(JR東海道本線/15番or16番ホーム/西明石行)→大阪10:17
・大阪10:25→(JR環状線/1番ホーム/大和路快速・加茂行)→天王寺10:38
 ※1番ホームには様々な行先の電車が来ますが、
  普通電車の「ユニバーサルシティ方面桜島行」の電車以外はすべて天王寺に
  止まります。 
  ちなみに「ユニバーサルシティ方面桜島行」はユニバーサル・スタジオ・ジャパン(USJ)
  に行く電車です。
・天王寺10:43→(JR阪和線/3番or4番ホーム/和歌山行)→(JRの)長居10:50

 

◆ 帰り
※最後までいた場合は、残念ながら、新幹線を使った日帰りは不可能です。

 

★東京から深夜の高速バスを使って大阪に行く

格安の高速バスを使って、大阪に行く方法です。
ここで紹介している有名どころの「JRバス」なら、
東京駅−大阪駅が7,460円で行けます。
(通常タイプの「ドリーム大阪」号で
繁忙期・早売5+ネット割適用の場合。通常は、8,610円)

 JRバス http://www.jrbuskanto.co.jp/

JRバスの中で「青春ドリーム大阪」などもっと格安のバスも
ありますが、正直しんどいです。

深夜のどのバスに乗っても朝8時には大阪に着きますので、
余裕で会場に到着することができます。

深夜:東京駅八重洲南口→(JR高速バス)→早朝:大阪駅桜橋口
梅田→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居

◆ 帰り
※会場がいつ出れるかわからないので、なるべく最終便23:50頃のバスを
利用したほうが賢明です。

 

【2】京都からa-nation'10大阪会場「長居スタジアム」への行き方

行きは、8/21(土)地下鉄の長居駅に11:00までに着く
帰りは、8/22(日)に地下鉄長居駅を21:30までに出発(会場から21:15頃出発と仮定)
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

★京都からJRと地下鉄を使って会場に行く

◆行き

10:00出発10:59到着 時間:59分(乗車50分、ほか9分)
運賃:片道810円

JR京都10:00→(JR東海道本線新快速・姫路行)→大阪10:28
梅田10:37→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居10:59

 

◆帰り

21:43出発22:49到着 時間:1時間6分(乗車53分、ほか13分)
運賃:片道850円

長居21:43→(地下鉄御堂筋線・千里中央行)→新大阪22:11
新大阪22:24→(JR東海道本線新快速・米原行)→JR京都22:49

 

【3】神戸からa-nation'10大阪会場「長居スタジアム」への行き方

行きは、8/21(土)地下鉄の長居駅に11:00までに着く
帰りは、8/22(日)に地下鉄長居駅を21:30までに出発(会場から21:15頃出発と仮定)
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

★神戸(三ノ宮)からJRと地下鉄を使って会場に行く

◆行き

10:08出発10:59到着 到着時間:51分(乗車42分、ほか9分)
運賃:片道660円

三ノ宮10:08→(JR東海道本線新快速・敦賀行)→大阪10:28
梅田10:37→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居10:59


◆帰り

21:33出発22:33 到着時間:60分(乗車49分、ほか11分)
運賃:片道660円

長居21:33→(地下鉄御堂筋線・千里中央行)→梅田21:55
大阪22:06→(JR東海道本線快速・網干行)→三ノ宮22:33

次のページでは気になる長居陸上競技場の座席表を予想してみました。(09年のページ)
(次のページへ→→)

 


(since 2010.04.11)

1・出演アーティストなど【メインページ!】2・良席がゲットできるチケット種類は?
3・大阪会場「長居スタジアム」徹底調査!4・大阪会場の座席表(10年版) |5.セットリスト(ネタバレ注意) |
6.大阪1・2日目行ってきました!7.a-nation大阪フォトコレクション
|会場別詳細 >> 愛媛 / 愛知 / 大阪 / 東京 |

 

 ▲ 


 Copyright (C) 2000-2017 - T.H.homepage!! - All Rights Reserved 無断転載・転用・引用禁止