a-nation 2015 ヤンマースタジアム長居へのアクセスタイムスケジュール
でんちゃ!(T.H.Homepage)
このエントリーをはてなブックマークに追加
今どこ?ナビ
  トップ → a-nation 2015 → a-nation 2013 長居スタジアムへのアクセスタイムスケジュール







a-nation 最新情報

味の素スタジアム 座席表

ヤンマースタジアム長居 座席表

味の素スタジアム アクセス

ヤンマースタジアム長居 アクセス

味の素スタジアム 遠征に便利なホテル

ヤンマースタジアム長居 遠征に便利なホテル

a-nation stadium fes.

a-nation island

★2017年はライブ参戦!





★a-nation 2016





長居タイムテーブル

直前情報

★参戦レポート























★過去のa-nation

a-nation 2015

stadium fes.

island


a-nation 2014

stadium fes.

island


a-nation 2013

stadium fes.

island


a-nation 2012

stadium fes.

musicweek


a-nation 2011

a-nation 2010

a-nation 2009

a-nation 2008

a-nation 2007

a-nation 2006

a-nation 2005

a-nation 2004

a-nation 2003







a-nation 2015 大阪会場「ヤンマースタジアム長居」への
アクセスタイムスケジュール

a-nation 2015 の大阪公演も「ヤンマースタジアム長居」で開催されることが決まりました!

電車を使って、「ヤンマースタジアム長居」に行かれる方がどんな時間で、どの経路を使っていけばいいのかをまとめてみました。

2年前はEXILE TRIBEや東方神起のグッズがあっという間に売れ切れ、早く会場に来ないと買えなかったこともありました。

当日、行かれる際の参考にしてくださいね。

コミュニティエリアはいつ会場される?東京からのアクセスタイムテーブル
京都からのアクセスタイムテーブル 神戸からのアクセスタイムテーブル

 

コミュニティエリアはいつ会場される?

グッズを買われる方は
ここがとても気になるところですね。

公式HPではまだ、グッズ・飲食ブースなどの
「コミュニティエリア」の情報がまったくありません。

去年は、コミュニティエリアは11:00開場でした。

a-nation公式HPでリゾートエリアのタイムスケジュールが
書かれていますが、そこには11:00から表に書かれているので、
今年も11:00開場の可能性が高いと思わます。

よって、今年は会場に11:00までに到着するというパターンと
標準的に12:30頃に到着するパターンと、
2パターン掲載したいと思います。

 

【1】遠方からa-nation 2015大阪会場「ヤンマースタジアム長居」への行き方

★新幹線を使って東京から大阪に行く

■1■会場に11:00までに到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に10:45までに着く
を想定にタイムテーブルを組んでいます。

東京以外から新幹線を使って新大阪に行く場合でも、
新大阪駅9:50頃までに到着する新幹線を使えば、
長居スタジアムに11:00頃に到着可能です。

※新大阪から地下鉄を使って最寄り駅に行く方法です。
乗り換えが少ないので、おすすめです。
ほとんどの人がこちらのルートを利用すると思います。

07:20出発10:37到着 時間:3時間17分
運賃:片道13,940円

・東京7:20→(新幹線のぞみ205号)→新大阪9:53
・新大阪10:08→(地下鉄御堂筋線/なかもず行)→長居10:37

 

 


■2■会場に12:30頃に到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に12:30までに着く
を想定にタイムテーブルを組んでいます。

東京以外から新幹線を使って新大阪に行く場合でも、
新大阪駅11:45頃までに到着する新幹線を使えば、
長居スタジアムに12:30頃に到着可能です。

※新大阪から地下鉄を使って最寄り駅に行く方法です。
乗り換えが少ないので、おすすめです。
ほとんどの人がこちらのルートを利用すると思います。

09:13出発12:29到着 時間:3時間16分
運賃:片道13,940円

・東京9:13→(新幹線のぞみ159号)→新大阪11:46
・新大阪12:00→(地下鉄御堂筋線/なかもず行)→長居12:29

 

 


◆ 帰り
※最後までいた場合は、残念ながら、新幹線を使った日帰りは不可能です。

 

★東京から深夜の高速バスを使って大阪に行く

格安の高速バスを使って、大阪に行く方法です。
ここで紹介している有名どころの「JRバス」なら、
東京駅−大阪駅が7,800円で行けます。
(通常タイプの「ドリーム大阪」号で
8月下旬頃・早売5適用の場合。通常は、8,400円)

 JRバス http://www.jrbuskanto.co.jp/

JRバスの中で「青春ドリーム大阪」などもっと格安のバスも
ありますが、正直しんどいです。

深夜のどのバスに乗っても朝9時には大阪に着きますので、
余裕で会場に到着することができます。

・深夜:東京駅八重洲南口→(JR高速バス)
→早朝:大阪駅JR高速バスターミナル
・梅田→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居

◆ 帰り
※会場がいつ出れるかわからないので、なるべく最終便23:50頃のバスを
利用したほうが賢明です。

 

 

【2】京都からa-nation 2015大阪会場「ヤンマースタジアム長居」への行き方

★京都からJRと地下鉄を使って会場に行く

◆行き

■1■会場に11:00までに到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に10:45までに着く
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

9:45出発10:44到着 時間:59分
運賃:片道840円

・JR京都9:45→(JR京都線新快速・姫路行)→大阪10:13
・梅田10:22→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居10:44

 

 


■2■会場に12:30頃に到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に12:30までに着く
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

11:30出発12:29到着 時間:59分
運賃:片道840円

・JR京都11:30→(JR京都線新快速・姫路行)→大阪11:58
・梅田12:07→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居12:29

 

 


◆帰り

帰りは、8/23(日)に地下鉄長居駅を21:30までに出発(会場から21:15頃出発と仮定)
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

21:42出発22:49到着 時間:1時間7分
運賃:片道880円

・長居21:42→(地下鉄御堂筋線・千里中央行)→新大阪22:11
・新大阪22:24→(JR東海道本線新快速・米原行)→JR京都22:49

 

 

 

【3】神戸からa-nation 2015大阪会場「ヤンマースタジアム長居」への行き方

★神戸(三ノ宮)からJRと地下鉄を使って会場に行く

◆行き

■1■会場に11:00までに到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に10:45までに着く
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

9:53出発10:44到着 到着時間:51分
運賃:片道690円

・三ノ宮9:53→(JR神戸線新快速・敦賀行)→大阪10:13
・梅田10:22→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居10:44

 

 


■2■会場に12:30頃に到着するパターン

行きは、8/22(土)地下鉄の長居駅に12:30までに着く
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

11:38出発12:29到着 到着時間:51分
運賃:片道690円

・三ノ宮11:38→(JR神戸線新快速・長浜行)→大阪11:58
梅田12:07→(地下鉄御堂筋線・なかもず行)→長居12:29

 

 


◆帰り

帰りは、8/23(日)に地下鉄長居駅を21:30までに出発(会場から21:15頃出発と仮定)
を想定してタイムテーブルを組んでいます。

21:32出発22:34到着 到着時間:1時間2分
運賃:片道690円

・長居21:32→(地下鉄御堂筋線・千里中央行)→梅田21:54
・大阪22:06→(JR東海道本線快速・網干行)→三ノ宮22:34

 

 

 


(since 2015.8.13)

1・出演アーティストなど【メインページ!】1-2・メインページその2
2・a-nation islandまとめページ3・a-nation stadium fes.まとめページ
4・大阪会場「長居スタジアム」アクセス方法5・長居スタジアムの座席表
6・東京会場「味の素スタジアム」アクセス方法7・味の素スタジアムの座席表
9・長居アクセスタイムスケジュール10・直前情報
|参戦レポート > 大阪公演1・2日目東京公演最終日

 ▲ 


 Copyright (C) 2000-2017 - T.H.homepage!! - All Rights Reserved 無断転載・転用・引用禁止